понедельник, 1 июля 2013 г.

Молодежные кредитные карты

Подробнее


С точки зрения маркетинга идея о запуске специальной молодежной линейки продуктов крупнейшим банком России заведомо выглядела весьма перспективно. Но, что еще более радует, реализация этой идеи оказалась технически грамотной и хорошо продуманной в контексте учета психологии и реальных потребностей представителей целевой аудитории. А ими, в зависимости от конкретного продукта из представленной линейки, могут являться люди в довольно широком возрастном диапазоне - от 14 до 30 лет.

С первого дня своего выхода на рынок, произошедшего в начале октября 2011 года, Респект от Сбербанка обзавелся собственным интернет-сайтом (www.sberbank-respect.ru), яркий дизайн и неординарное содержание которого явно разнилось с традиционными представлениями об официальных банковских сайтах, чем и оказалось приятным для взора молодежи.

В техническом отношении, Респект от Сбербанка подразделяется на две разновидности банковских карт (дебетовой и кредитной) и два вида кредитов (потребительского и на образование). Далее нам предстоит рассмотреть каждый из перечисленных выше продуктов по-отдельности.

Молодежная дебетовая карта позволяет получать деньги (зарплату и/или стипендию) а также оплачивать товары и услуги в традиционных магазинах и интернет - магазинах. Внесение на банковскую карту наличных и, напротив, снятие с нее наличных средств осуществляется при помощи банкоматов Сбербанка и в отделениях Сбербанка. Доступны также сервисы Сбербанка - «Мобильный банк», «Сбербанк онлайн» и «Автоплатеж». Возраст клиентов, для которых предназначена эта банковская карта, 14-25 лет.

Молодежная кредитная карта рассчитана на клиентов постарше, в возрасте от 18 до 30 лет. Впрочем это не удивительно, с учетом того что отечественное законодательство допускает использование банковских кредитных карт только людьми, достигшими возраста 18 лет. При погашении кредита до официальной даты платежа, проценты за кредит не взимаются. Доступны сервисы Сбербанка - «Мобильный банк» и «Сбербанк онлайн».

Использование карт возможно не только в России, но и за рубежом, так как они совместимы с платежными системами Visa и MasterCard.

Кредит на образование (только в ВУЗах участвующих в госпрограмме) доступен для клиентов возрастом от 14 лет. Он привлекает низкой процентной ставкой (чуть более 5% годовых) и отсутствием комиссий. Кроме того, во время периода обучения действует отсрочка погашения основного долга.

Потребительский кредит доступен для клиентов возрастом от 18 лет. Комиссии отсутствуют. Размер процентной ставки варьируется в зависимости от множества показателей в диапазоне от 12,15 до 20% годовых.

В заключение стоит отметить, что линейка продуктов Респект от Сбербанка, по сути, не содержит каких-то принципиально новых для данного банка предложений и сервисов, за исключением разве что развлекательной онлайн-игры «Остров мечты» на сайте «www.sberbank-respect.ru», которая прямого отношения к банковскому сервису не имеет. Тем не менее, эта красивая «обертка» полюбилась пользователям и смогла значительно увеличить количество клиентов Сбербанка среди молодежи.


Узнать подробности


Комментариев нет:

Отправить комментарий