вторник, 30 июля 2013 г.

Номера банковских карт

Номера банковских карт


Каждая банковская карта имеет свой номер. Номер на карте может быть напечатан или эмбоссирован (выдавлен). В англоязычной документации он проходит как PAN (Primary Account Number).

Номер карты регулируется двумя стандартами:

- международный стандарт ИСО/МЭК 7812-1 (выдает SWIFT)-

- ГОСТ Р 50809-95 (выдает Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации (Санкт-Петербург).

Действующий сейчас международный стандарт задает следующую структуру идентификационного номера пластиковой карты:

BBBBBBNNNNNNNNNNNNL, где

BBBBBB – идентификационный номер эмитента (БИН карты)-

NNNNNNNNNNNN – идентификационный номер пластиковой карты, выпущенной данным эмитентом, может быть длиной в 7, 10 или 13 цифр-

L – код Luhn (контрольная цифра, рассчитываемая из предыдущих цифр номера), необязательный и обычно присутствует только на картах с 13-ти значным номером.

Структура идентификационного номера пластиковой карты, определяемая ГОСТ Р 50809-95, отличается от структуры, принятой Международной организацией по стандартизации в отношении международного кода эмитента.

Обычно платежные карты имеют всего 16 цифр (четыре группы из четырех символов, первые шесть - БИН), старые карты могут иметь 13 (первая группа из четырех символов и три группы по три символа, относятся к числу очень давних программ, открытых для отдельных регионов). Существуют карты с 18 и 19 цифрами - как правило, первые 16 цифр используются там как обычно, а остальные (кроме символа L) определяют подпрограмму или субнаправление, в рамках которых они эмитируются.


Номера банковских карт


Комментариев нет:

Отправить комментарий