четверг, 25 июля 2013 г.

Как Открыть Валютный Счет На Социальной Карте

Подробнее


Что такое текущий счет?

Текущий счет - это вид счетов в банках, которые служат для хранения денежных средств и осуществления текущих расчетов предприятиями, организациями и просто физическими лицами. Деньги с текущего счета могут быть легко сняты, также как и внесены на него в любое время.

Текущий счет может открываться как в национальной, так и иностранной валюте. Текущий валютный счет - банковский счет, предназначенный для учета операций с валютой, полученной на внутреннем валютном рынке. Текущий валютный счет в банке открывается в том же порядке, что и текущий счет в национальной валюте.

Порядок открытия текущего счета в банке

Первое, что нужно сделать, это выбрать банк, в котором компания планирует открыть текущий счет счет и узнать перечень документов, которые необходимы для его открытия. Как правило, это стандартный пакет, утвержденный инструкцией Национального банка Украины.

Стандартный пакет документов, необходимый для открытия текущего и депозитного счетов в банке, для компаний малого и среднего бизнесаДля предприятия - юридического лица:Заявление на открытие текущего счета (или текущий валютный счет, депозитный счет)Свидетельство о государственной регистрации, Устав, Учредительный договор (копии, заверенные нотариально, или органом который выдал свидетельство о государственной регистрации).Копию документа, которая подтверждает постановку предприятия на налоговый учет - 4-ОППДокумент, который подтверждает регистрацию предприятия как плательщика социальных страховых взносов к Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, или его копиюКопия документа, который подтверждает регистрацию юридического лица в соответствующем органе Пенсионного фонда УкраиныДве карточки с образцами подписей и оттиском печати предприятия (заверенные нотариальноКопию протокола Общих Сборов Учредителей о назначении руководителя и главного бухгалтера.Копию справки из Государственного Статуправления о регистрацииКопии паспортов должностных лиц предприятия, заверенные подписями этих лиц.Для частного предпринимателя – физического лица (СПД):Заявление на открытие текущего счета (или текущий валютный счет, депозитный счет)Свидетельство о государственной регистрации (копию, заверенную нотариально, или органом, который выдал свидетельство о государственной регистрации).Копию документа, который подтверждает о, постановлении на налоговый учет субъекта предпринимательского деятельности - физического лица (далее - СПД ФЛ) - по форме 4-ОПП.Копию свидетельства, которое подтверждает регистрацию СПД ФЛ как плательщика социальных страховых взносов к Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в случае использования нанимаемой рабочей силыКопию документа, который подтверждает регистрацию физической лица - предпринимателя в соответствующем органе Пенсионного фонда УкраиныДве карточки с образцами подписей и оттиском печати предпринимателяКопии страниц паспорта, ИНН СПД ФЛ и доверенных лиц

Когда документы собраны, руководитель компании (частный предприниматель) посещает банк чтобы открыть текущий счет. Перед заключением договора о рассчетно-кассовом обслуживании, сотрудник банка должен в обязательном порядке провести идентификацию нового клиента. Для этого необходимы паспорт руководителя предприятия (частного предпринимателя), а также справка о присвоении идентификационного номера. Сотрудник банка делает копии этих документов, которые визируются двумя сторонами.

Банк может потребовать другие документы и сведения, необходимые для подтверждения финансового состояния будущего клиента или осуществляемого им вида деятельности. Если все необходимые документы будут представлены и у работника банка при осуществлении идентификации предпринимателя не возникнет мотивированных подозрений, то принимается решение об открытии счета и заключается договор.

Для того чтобы компания смогла полноценно использовать текущий счет в банке (зачислять и перечислять денежные средства) представитель предприятия должен в течение трех рабочих дней (включая день открытия счета) проинформировать об этом орган налоговой службы по месту регистрации лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении. Форма подобного уведомления утверждена законодательно и оформляется непосредственно в банке в момент открытия текущего счета.


Читать полностью


Комментариев нет:

Отправить комментарий