пятница, 5 июля 2013 г.

Кражи с карт сбербанка

Кражи с карт сбербанка


Полиция раскрыла мошенническую схему, позволившую ряду бывших и нынешних сотрудников Сбербанка похитить со счетов россиян около 50 миллионов рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД, поступившем 28 февраля в «Ленту.ру».

В настоящее время задержаны трое предполагаемых участников организованной группы, в которую, по данным ведомства, помимо сотрудников Сбербанка входили главы нескольких фирм. В отношении подозреваемых возбуждено дело о мошенничестве, им грозит до шести лет колонии.

По данным МВД, участники группы использовали связи в банках, чтобы получить информацию о держателях карт и количестве денег на их счетах. Затем подозреваемые узнавали паспортные данные держателей и оформляли на их имена зарплатные карты на основании ложных сведений о трудоустройстве.

После этого по фиктивным доверенностям подозреваемые получали доступ к управлению средствами на этих картах, переводили на них деньги с уже имеющихся у клиентов счетов и обналичивали. В результате Сбербанку был нанесен ущерб более чем на 50 миллионов рублей.

Организатором мошеннической схемы МВД считает ранее судимого жителя Нижнего Новгорода. В настоящее время полиция выясняет местонахождение остальных подозреваемых по делу и проверяет их на причастность к другим преступлениям.

В 2011 году в Москве уже были осуждены за мошенничество две сотрудницы Сбербанка, снимавшие деньги со счетов умерших пенсионеров. Кроме того, в 2012 году в отношении нескольких сотрудников Сбербанка были возбуждены дела о вымогательстве.


Подробнее


Комментариев нет:

Отправить комментарий