понедельник, 15 июля 2013 г.

Банковские Карты Как Инструмент Реализации Зарплатного Проекта

Читать полностью


В чем особенность зарплатных карт и как выбрать лучшую для своих сотрудниковОлег Федорченко

Многие организации переходят на безналичную выплату зарплаты своим сотрудникам.Это удобно всем. Очередей в день зарплаты нет, работники не отвлекаются от делнасущных, дополнительный карточный сервис преподносится работодателем как особоеблагодеяние и т.д.

По функционалу банковские карты, выдаваемые клиентам в рамках зарплатных проектов,фактически не отличаются от карт, выданных розничным клиентам. Зарплатная карта- это та же пластиковая карта, только работодатель зачисляет на ее счет вашузарплату.

Отличия между этими картами могут быть вызваны дополнительными предложениямибанка для организаций, обслуживаемых в рамках зарплатных проектов. При выборезарплатного проекта следует учитывать некоторые параметры, которые помогут выбратьлучший проект.

Как правило, в рамках з/п проектов выдается карта Visa Electron. Обычная электроннаякарта, которой нельзя платить в интернете, она, как правило, овердрафтная. Впрочем,банк может предложить организации-клиенту любые карты в качестве зарплатных.Ни банки, ни регулятор, ни платежные системы не ограничивают в выборе статусакарты при реализации зарплатного проекта. Впрочем, вы должны понимать: чем вышестатус карты, тем дороже ее выпуск и обслуживание.

В рамках реализации зарплатного проекта банк может предложить предприятию схемуовердрафтного кредитования сотрудников по зарплатным картам. При этом - работодательдает свои гарантии по возврату заемных средств. Кстати, это отличный инструмент"привязки" работника к своему рабочему месту. Если ты можешь взятькредит под гарантии своего работодателя, то будешь работать на одном месте долго.

Для руководства компании банк может предложить престижные карты. Например,Visa Gold и Visa Classic или МasterСard Gold и МasterСard Standard, а такжекорпоративные карты Visa Business или МasterСard Business, позволяющие оплачиватьпредставительские и командировочные расходы как в России, так и за рубежом.

Многие банки для своих зарплатных клиентов предоставляют возможность бесплатногоснятия наличных средств в банкоматах. Это один из самых главных критериев привыборе зарплатного проекта, помимо собственно тарифов по выпуску и обслуживаниюкарт. Работники будут недовольны, если часть их зарплат будут оставаться в банкоматахв виде комиссии за обналичку.

Некоторые банки предлагают в качестве бонуса к зарплатному проекту обслуживаниев системах интернет-банкинга и SMS-банкинга.

При увольнении с предприятия, с которым банк заключил зарплатный проект, сотрудникне обязан возвращать платежную карту, но тарифы по карте начинают действоватьобщие. То есть - работник уволился, овердрафт больше не действует, но картойможно пользоваться до момента истечения срока ее действия.

Установка банкомата на территории предприятия обусловлена экономической целесообразностьюдля банка. Если речь идет о зарплатном проекте для крупного предприятия, тобанкомат выгоден, прежде всего, для самого работодателя и может быть представленкак один из элементов корпоративной культуры.

Источник: Агентство финансовой информации "М3-медиа"


Читать полностью


Комментариев нет:

Отправить комментарий