понедельник, 15 июля 2013 г.

Московская карта студента

Узнать подробности


Прелюбопытная история случилась в этом году с московскими студентами первых курсов магистратур некоторых вузов. Новоявленные магистранты не смогли в первые месяцы обучения воспользоваться своим правом на льготный проезд в метрополитене.

С 1999 года по распоряжению Премьера Правительства Москвы №719 студенты очных отделений вузов Москвы могут бесплатно получить бесконтактную транспортную карту, предоставляющую право на льготный тариф оплаты проезда в московском метрополитене. Как правило, заполнение анкет-заявок на ТК организуется централизованно через хозчасть вуза. После получения транспортной карты студент может ей пользоваться в течение срока, указанного на ней, после чего карта автоматически блокируется.

Технология, вроде бы, проста. Однако, нашлись и в этом нехитром деле проблемы. В Распоряжении чётко не прописана процедура ликвидации карты, а вузы взяли за привычку включать её сдачу в хозчасть в один из пунктов обходного листа. Таким образом ни один выпускник вуза не остаётся с транспортной картой на руках. И всё бы ничего для студентов обучающихся по программе подготовки специалистов, но для студентов-магистрантов всё оборачивается интересной ситуацией. С одной стороны, они уже получили диплом бакалавра, для чего им пришлось сдать ТК в вузе, с другой стороны, новую карту им оформлять метрополитен отказывает, поскольку считает предыдущую карту утерянной.

В метрополитене это объясняют тем, что т.н. „-Московская карта студента" является собственностью метрополитена, поэтому прежде чем получить новую карту, студент обязан предоставить старую. Пока студент с озадаченным видом хлопает глазами, получая обратно на руки из окошка кассы свою анкету-заявку, кассирши бодрым голосом вспоминают о штрафе в 70 рублей, который студент обязан уплатить за утерянную карту. Сумма, вроде бы, небольшая, поэтому большинство студентов соглашаются расплатиться на месте и не терять драгоценное время на разборки с метрополитеном и своим собсвтенным вузом. Конечно, сомнительно что на этих 70 рублях за каждого московского магистранта можно сделать существенную прибыль, однако такая история происходила со многими студентами различных вузов в этом году.

Совет: если вы собираетесь поступать в магистратуру, подумате прежде чем будете сдавать транспортную карту в хозчасть своего вуза. Помните, что вузы не имеют право забирать карту - она должна остаться на руках у студента. Изъять карту имеет право только метрополитен.

Ссылка по теме:

О внесении изменений в распоряжение Премьера Правительства Москвы от 28.07.99 N 719-РП „-О порядке предоставления права льготной оплаты проезда в метрополитене студентам очных отделений государственных высших учебных заведений г. Москвы"

Читать полностью


Комментариев нет:

Отправить комментарий