понедельник, 1 июля 2013 г.

Кредитная Карта Проценты

Кредитная карта проценты


Последние двести лет проценты по кредитной карте определяются или национальнымиправительствами, или центральными банками.

Виды процентов

Фиксированный и плавающий процент покредитной карте зависит от того, меняется ли ставка в течение времени. Фиксированныйпроцент является постоянным, он устанавливается на определённое время, и независит ни от каких обстоятельств. Плавающий процент подлежит систематическомупересмотру. Изменение процентной ставки осуществляется по колебаниям тех или другихпоказателей.

Декурсивный и антисипативный процент зависит отвремени выплаты процентов. Декурсивный выплачивается в конце совместно сосновной суммой кредита, а антисипативный процент выплачивается, когдапредоставляется кредит (авансом) и рассчитывается на основе конечной суммыдолга. Выгоднее для кредитора будет антисипативный процент, но для заёмщика -декурсивный. Скажем, если процентная ставка составляет 10%, то при декурсивном процентепри кредите в 1000 рублей кредитор получит 1100 рублей в конце срока, а при антисипативномпроценте - даст заёмщику 900 рублей и в конце срока обретет 1000 рублей. В итогепри разных первоначальных суммах доход будет равен и составит 100 рублей.

Еще существуют реальный и номинальный процент. Реальныйочищен от инфляции. Взаимосвязь номинального, реального процента и инфляции вобщем случае описывают формулой Ирвинг Фишер.

У некоторых карт существует срок, в течение которогонеобходимо погасить кредит, не платя проценты за пользование. Как правило,данный срок составляет 45-60 дней (у всех банков по-разному). Поэтому картойудобно пользоваться тогда, когда есть уверенность, что в течение следующих,скажем, 45 дней есть возможность погасить кредит. По истечении периода, когдапроценты за пользование денежной суммой не начислялись, начинается самое важное,а именно начисление процентов запользование кредитом. Обычно става одинакова со ставкой по потребительскомукредиту, но бывает и выше.

В период кризиса многие банки уменьшают проценты по кредитной карте для новыхклиентов. Уменьшение процентов во время кризиса ведет к увеличению деловойактивности, этим давая преимущество заимствованию денежной суммы под малыепроценты. Уменьшение процентных ставок тормозит развитие кризиса. Отсюда получаетсянекоторая финансовая стабилизация. Но уже по существующим картам проценты, какправило, остаются на прежнем уровне Изменение важных параметров договора по кредитованиючетко регулируется законодательством, отчего для уже открытой карты поменятьпроцентную ставку весьма проблематично.

Что влияет на процентную ставку по кредиткам

Самый главный фактор, влияющий на процентную ставку -это цена привлеченных кредитных ресурсов банка. Минимальная процентная ставкасоставляет 12 % годовых, но везде есть «свои подводные камни» и необходимозаранее ознакомиться со всеми условиями кредитования в отделении банка. Длядержателей данных карт процент по кредиту имеет немаловажное значение. Сейчассуществуют так называемые кобрэндовые карты, стоит помнить, что по таким картамставка довольно высокая, но зато предлагаются дополнительные услуги: бонусы,премии, скидки или бесплатные подарки. Но и здесь необходимо быть внимательнымии осторожными - дополнительные услуги, как правило, действуют ограниченное время,которое намного меньше, чем срок действия данной карты.


Кредитная карта проценты


Комментариев нет:

Отправить комментарий