четверг, 4 июля 2013 г.

Пользование кредитной картой

Узнать подробности


Кредит по карте является одним из самых удобных для заемщика способов кредитования: достаточно один раз оформить карту, и совершать покупки в кредит так часто, как вам того захочется (в пределах разумного, разумеется). Однако и здесь есть свои особенности, которые необходимо учитывать, пользуясь «кредиткой».

Проценты всякие важныОбычно комиссионные сборы за пользование кредитной картой выше, чем за оформление кредита наличными. Но есть и еще одна особенность: проценты по "наличному" кредиту начисляются с момента вступления в силу договора кредитования, так что даже если фактически вы не тратили полученных в банке средств, проценты выплачивать все равно необходимо, пишет портал nn-kredit.ru. В случае с кредитной картой начисление процентов происходит только при овердрафте (то есть использовании средств банка для совершения покупки).

Лимит картыКак правило, многие банки предлагают клиенту выбрать максимальный размер кредита по карте самостоятельно. При расходовании кредитных средств этот лимит будет автоматически восстанавливаться на сумму, внесенную заемщиком в счет погашения предыдущего долга по карте.

Льготный период кредитования.устанавливается в каждом банке по-разному. Существует несколько видов льготного периода:

в договоре сразу оговариваются сроки льготного периода, в течение которого проценты не начисляются. В этот период входят все дни до конца текущего месяца плюс примерно 20 дней месяца следующего. То есть при таких условиях максимально продлить льготный период можно, оплачивая картой покупки в самом начале месяца.иногда в договоре указывается конкретное количество дней, в течение которого проценты начисляться не будут. Единственное отличие этого способа от описанного выше в том, что начало льготного периода привязано не к началу месяца, а к дате, когда был заключен договор. Если вы оформили карту, скажем, 8 марта, то льготный период будет отсчитывается от момента совершения покупки по карте между 8-м числом каждого месяца и будет всегда равен количеству дней, указанному в договоре. Обычно это примерно 50 дней. Скорее, это более удобный для заемщика вариант, так как здесь нет риска и совершить покупку на крупную сумму в «неудачный» день, так что «льготного времени» для погашения возникшей задолженности останется совсем немного, как это возможно исходя из предыдущей схемы.льготный период может быть привязан к началу календарного месяца - если вы воспользовались картой в марте, то проценты за пользование кредитом не будут начисляться до конца апреля. Однако если в апреле вы, не до конца выплатив мартовский долг, опять воспользуетесь картой, льготный период на новый долг предоставляться не будет.некоторые банки привязывают начало льготного периода непосредственно к моменту образования долга по карте, и равен он указанному в договоре.

Не забывайте уточнять у банка все детали, оформляя кредитную карту: удобство ее использования часто компенсируется условиями, которым многие заемщики не уделяют достаточно внимания.


Узнать подробности


Комментариев нет:

Отправить комментарий