пятница, 26 июля 2013 г.

Кредитные и дебетовые карты

Подробнее


Банковская карточка вошла в жизнь каждого россиянина и украинца, белоруса и молдованина: платёжная карта стала неотъемлемой частью имиджа современного человека.Самыми распространенными видами международных пластиковых карт являются платёжные карты MasterCard и банковская карта Visa (classic, electron). Существует два основных вида пластиковых банковских карт — это кредитные карты и дебетовые карты.

Кредитные карточки — это такие пластиковые карты, на которых находятся кредитные, заёмные деньги банка — т.е. не Ваши деньги, а деньги кредитора. Чаще всего кредитные карты выдаются в случае получения потребительского кредита по пластиковой карте, а также при оформлении кредитной линии — овердрафта. Дебетовая банковская карточка — это такая платёжная карта, на которой находятся Ваши собственные деньги. Обычно на дебетовую карту переводится зарплата, пенсия и др. социальная помощь.

Пластиковые карточки очень удобны тем, что не нужно с собой носить в кошельке или бумажнике бумажные деньги. Это более безопасно и в случае потери платёжной карточки — её можно быстро заблокировать, да правильный PIN-код труднее подобрать к банковской карте, чем вытащить из кошелька деньги. Кредитные карточки вообще очень удобная штука, если ими пользоваться с умом. А на дебетовые карты ведущих банков ещё и начисляются проценты, что всегда приятно.

Однако, с ростом популярности банковских карточек среди населения учащаются и случаи мошенничества. Мало того, что изготовлением и производством пластиковой карты может заниматься каждый кустарь, у которого есть мало-мальски работающие микросхемы. Но господа мошенники и аферисты ещё и придумывают массу ухищрений, чтобы вытянуть чужие деньги с банковских карточек. Например, есть такое устройство — скиммер, которое всовывается в щель банкомата и полностью считывает информацию о платежной карте и её ПИН-коде. Такое чудо устройство можно принести в Интернете всего за 1500 баксов.

Но это ещё цветочки. Промышляют охотой за чужими финансами и многие работники из сферы обслуживания. Не единичны случаи, когда официант забирал со счёта клиента пару лишних тысяч евро, или когда при расчёте в магазине не сильно наблюдательный клиент не досчитывался нескольки сотен долларов. Также участились случаи мошенничества с банковскими картами при самом активном участии банковских работников.

Как бороться с мошенничеством по кредитным и дебетовым пластиковым картам? Никому не доверяйте свою платежную карту (особенно работника сервиса или «друзьям», малознакомым людям), когда вводите пин-код — всегда закрывайте его рукой (на тот случай, если за Вами наблюдает веб-камера аферистов), не сообщайте PIN-код никому по телефону или по устному запросу — данная информация банковским служащим не нужна, у них достаточно прав для управления Вашим счетом и без пароля — в случае необходимости.

А вообще, по законму подлости, пластиковую карту заглатывают банкоматы в самый неподходящий момент, да и сами банкоматы далеко не всегда работают, по некоторым видам платёжных карт невозможно рассчитаться в супермаркете (это, например, так называемые «электронные кошельки»).

Очень часто и сами банки не выявляют энтузиазма при возникновении проблем. Так, если с пластиковой банковской карты клиента «исчезли» деньги не по вине клиента, разбирательство может длиться до 6 месяцев, при том результат не гарантирован. А правоохранительные органы ловят аферистов тоже без огонька в глазах. Даже если мошенника словили на месте преступления, то, если он снял со счета менее 762 гривен — то и уголовное дело возбуждаться не будет из-за отсутствия состава преступления. А если криминальное дело даже и будет возбуждено и доведено до суда, то судья назначит подсудимому максимум условное отбывание наказание — и то до двух лет.

Естественно, при таком отношении властей и самих банков, мошенничество с пластиковыми платёжными картами процветает. Не попадайтесь на удочку аферистов!

Автор: ©Петраш ТатьянаИсточник и правообладатель: www.gain.com.uaКопирование и распространение материалов сайта без ссылки на главную страницу ЗАПРЕЩЕНО.


Читать полностью


Комментариев нет:

Отправить комментарий