среда, 24 июля 2013 г.

Кредитная карта с льготным периодом

Кредитная карта с льготным периодом


Материал о том, как наиболее выгодно научиться пользоваться кредитами и меньше по ним платить.

Предложения от банков воспользоваться кредитом, не выплачивая процентов, привлекают многих, но выгодно использовать кредитную карту с льготным периодом могут не все.

Что такое льготный период кредитной карты?

Это количество дней, в течение которых владелец карты может пользоваться деньгами без начисления процентов. Если в течение этого промежутка в полном объеме погасить задолженность и пополнить карту, то сверх той суммы, которая была потрачена, платить ничего не придется.

Заманчивое предложение, не правда ли? Особенно в свете того, что банки наперебой предлагают льготный период продолжительностью от 50 до 60 дней. Почему же банки предлагают настолько невыгодную для себя самих услугу? Ответ прост - они уже сделали так, что владельцу карты заплатить придется.

Обязательно придется оплатить обслуживание карты, в основном, плата взимается ежегодно и списывается со счета. Если после активации не пользоваться картой, то заплатить все равно придется. Сумма, конечно, сравнительно небольшая, но забывать об этом платеже не стоит - штрафные санкции подчас достаточно существенны.

При подписании договора нужно четко определить, на каких условиях конкретный банк предоставляет возможность беспроцентного использования средств.

Как рассчитывается льготный период?

Существует множество хитростей банка-эмитента кредитных карт, которые могут заставить заплатить за использование средств по кредитной карте с льготным периодом. Каждый банк использует свой способ расчета льготного периода, что еще больше запутывает владельца кредитки.

Некоторые банки начинают отсчет срока действия льготы со дня выдачи карты или с момента ее активации, при этом льготный период будет однократным. Если сразу не воспользоваться средствами, то позже возможности сэкономить не появится.

Еще одной хитростью финансовых учреждений является отсчет льготного периода с первого числа месяца, в котором был совершен платеж картой. Следовательно, при льготном периоде в 50 дней, необходимо вернуть средства на кредитку до 20-го числа следующего месяца.

Остальные проявляют большее великодушие и считают началом льготного периода момент первого использования карты. Здесь также владельца карты поджидает один существенный нюанс - повторное снятие части средств не является основанием для начала отсчета отдельного льготного периода и пока на карте имеется задолженность, действует единый льготный период для всех сумм, которые были использованы в его пределах.

Какие еще особенности кредитных карт необходимо учитывать?

Главное заблуждение держателей кредитных карт в том, что если они погасят большую часть задолженности до окончания льготного периода, то останется небольшой остаток, на который и будут начислять проценты, начиная с того дня, когда этот период истек.

Банк предусмотрел такую ситуацию и вот что предлагают кредиторы:

если потраченные деньги не были возвращены во время льготного периода, то проценты будут начислены за весь срок использования денег, включая те самые 50 дней бесплатного пользования.даже если вы оплатили 99 тысяч из 100, а одной тысячи не хватило, чтобы полностью расплатиться с банком в течение льготного периода, то на следующий день после его окончания проценты будут начислены не только на весь срок, но и на всю сумму, которая была использована. Таким образом, заплатить придется за все 100 тысяч.

Необходимо внимательно изучить перечень операций по карте, на которые распространяется льготный период. Как правило, на снятие наличных в банкомате или перевод средств на счет в другом банке, данное предложение не распространяется, и использовать льготу можно только при осуществлении покупок и платежей при помощи карты.

Как правильно использовать льготный период?

Подробнее


Комментариев нет:

Отправить комментарий