пятница, 12 июля 2013 г.

Без комиссии снять деньги с карты россбанка

Без комиссии снять деньги с карты россбанка


Теперь сделать мошеннический перевод с карты на карту можно, просто завладев мобильным телефоном жертвы (никаких других номеров и паролей не требуются)

http://alfabank.ru/peterburg/press/news/2012/11/23/29938.html

Имхо, нужно дать возможность клиентам отключить данный функционал, не отключая весь Альфа-Чек.

В случае кражи телефона сработает лимит 5 тыс в день (непонятно, кстати, что будет если попытаться перевести 5 тыс до полуночи и 5 тыс после полуночи). Предвижу ответ, что риск не велик и так далее.

Тем не менее:

- Не всем нужен этот функционал, кто-то никогда не будет пользоваться этой функцией.

- Для кого-то 5 тысяч тоже деньги (учитывая что по сценарию кражи украли так же и мобильный телефон и ещё что-то).

Как и в случае других лимитов/потенциально опасных функций, вы решаете что сумма незначительна или риск невелик, хотя, на самом деле сумма/риск незначительны только для вас (вы похоже расчитываете риск/ушерб в среднем по стране, для банка). Для конкретного клиента риск может быть другим и ущерб существенным. Когда вы говорите клиенту, что риск невелик, вы имеете ввиду, что "в среднем по больнице" зарегистрированно столько-то случаев такого-то мошенничества, и расчитываете таким образом вероятность, что это случится с конкретным клиентом. На самом деле, это не имеет никакого отношения к риску конкретного человека (у всех разный образ жизни, разные места жительства, разные доходы, разная вероятность).

Кто-то живёт в неблагополучных районах, 5 тысяч для него существенная сумма, работа или состояние здоровья делают риск кражи телефона большим, и он не собирается пользоваться переводами денег с карты на карту через СМС. В не сможете посчитать "риск" для этого человека.

Да, кстати, если украсть деньги таким образом с карты, вы говорите что транзакцию уже невозможно остановить, и нужно только обращаться в полицию и в суд. Очень вероятно, что даже, если получатель денег 100% известен, их не удастся вернуть, а его привлечь к ответственности.

Ещё кейс - если человека ограбили, и он неделю пролежал в больнице - сколько удастся денег снять злоумышленникам?


Без комиссии снять деньги с карты россбанка


Комментариев нет:

Отправить комментарий