четверг, 11 июля 2013 г.

Кредитные истории сбербанка

Читать полностью


Кредитная история - это общая информация о том или ином клиенте, в которой указываются его прошлые займы, внесённые выплаты и т.д. На основе этой информации банки и кредитные организации могут составить представление о надёжности клиента, о его платёжеспособности. Это зачастую является причиной положительного ил отрицательного решение о выдаче кредита.

Банки стараются снизить свои риски, связанны с недобросовестными заёмщиками, к минимуму. Сейчас в России действует Бюро Кредитных Историй, которое и собирает подробную статистику о заёмщиках. Если были какие-то задержки или проблемы с выплатами, то об этом станет известно, и об этом узнают в том случае, если клиент попробует оформить кредит вновь.

Как проявляет себя плохая кредитная история в Сбербанке России

Сбербанк в данном случае не является исключением. Более того, это крупнейший банк России, услугами которого пользуются огромное количество клиентов, поэтому он вносит большой вклад в формирование кредитных историей. Плохая кредитная история в Сбербанке накладывает существенные ограничения.

Проблема в том, что кредитную историю испортить очень легко, для этого достаточно просрочить или даже ненадолго запоздать с одним платежом, и это сразу отражается на кредитной репутации. Исправить что-то впоследствии очень сложно, потому что база данных пополняется практически автоматически.

Есть ли у должников какой-то шанс вновь получить кредит? Шанс есть, поэтому должник может исправиться и снова получить статус «-благонадёжного»-. Однако сделать это достаточно сложно. Необходимо учитывать размер кредита, насколько просрочены платежи, реакция самого должника на это - готов ли он был идти навстречу банку или просто отказывался сотрудничать, скрывался от них и т.д.

Если нет ничего серьёзного, то исправить историю можно достаточно быстро благодаря потребительским кредитам. Купить в магазине бытовую технику или электронику в кредит может практически каждый.

Кроме того, банки проверяют только ближайшие год или два, они не изучают полную кредитную историю своего клиента, поэтому по истечении этого времени, имея в запасе несколько погашенных без нареканий ссуд, клиент вновь считается надёжным и платёжеспособным.


Читать полностью


Комментариев нет:

Отправить комментарий