среда, 17 июля 2013 г.

Комиссия за оплату коммунальных платежей по картам банка москвы

Узнать подробности


Московский банк Сбербанка России установил тарифы на прием платежей за жилищно-коммунальные услуги. При оплате через удаленные каналы самообслуживания комиссия составит 0,5%, при оплате через окно операциониста в банке - 2%. Тарифы касаются только единого платёжного документа- за оплату в Сбербанке электроэнергии и услуг МГТС проценты не берутся. При этом в квитанции по оплате коммунальных услуг сумма должна уменьшиться как раз на 2% - раньше эта комиссия уже была включена в стоимость ЖКУ.

Сбербанк в Зеленограде

Тарифы начнут действовать с 1 мая. «Ранее комиссию за услугу оплаты коммунальных платежей оплачивал потребитель», - сообщила «Интерфаксу» юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова. - «Просто она была включена в квитанции в графу "содержание, ремонт дома" или "иные платежи", "другие расходы", "прочее"». Теперь в соответствующей графе квитанции сумма должна уменьшиться.

Как пояснили Zelenograd.ru в пресс-службе московского Сбербанка, согласно существующим у банка договорам с МГТС и ОАО «Мосэнергосбыт», за оплату электроэнергии и городского телефона в Москве комиссия с потребителей не берется.

Удаленные каналы самообслуживания, комиссия в которых составит 0,5%, - это банкоматы, информационно-платежный терминалы Сбербанка, система Сбербанк-Онлайн, мобильный банк. Кроме того, можно оформить с банком договор долгосрочного поручения - он заключается один раз, банк автоматически ежемесячно перечисляет со счета клиента обговоренные платежи.

Сбербанк объясняет введение комиссии за оплату коммунальных платежей решением правительства Москвы - перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя. Однако ещё 16 марта руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой опроверг сообщения о причастности властей города к инициативе взимать банковскую комиссию, сообщали РИА-Новости. «Правительство Москвы своим решением не включило комиссионные в сумму платежа за услуги ЖКХ, чтобы граждане, ТСЖ, сами смогли выбрать, к услугам какого банка обратиться», - сказал Цой. Он отметил, что решение о введении комиссии за коммунальные платежи приняло «не правительство Москвы, а правление Сбербанка». Ещё в марте речь шла о 3-процентной комиссии при оплате в банковских отделениях, однако Сбербанк принял решение о снижении её до 2%.

В Зеленограде в данный момент 50 банкоматов и 13 информационно-платежных терминалов Сбербанка. В терминалах можно оплатить по картам и наличными ЖКХ, электроэнергию, городской телефон, услуги сотовых операторов (БиЛайн, Мегафон, МТС). Интернет и ТВ (например НТВ+), а также налоговые платежи - только по картам.


Узнать подробности


Комментариев нет:

Отправить комментарий