пятница, 19 июля 2013 г.

Рейтинг банка тинькофф кредитные системы

Подробнее


С 2007 года ТКС Банк переориентирован на работу с физическими лицами. Основная ставка делается на технологичность, ключевой продукт - кредитные карты. В июле 2009 года было запущено еще одно бизнес-направление - привлечение вкладов физических лиц. В настоящее время банк выпускает кредитные и дебетовые карты системы MasterCard (эмитировано свыше 1 млн штук). Дебетовые карты выпускаются бесплатно для всех вкладчиков ТКС Банка. Вклады частных лиц принимаются через почтовые и банковские переводы, а также терминальные сети партнеров. Банк не собирается открывать филиалы, работая с клиентами, число которых составляет порядка 2 млн человек (данные банка), дистанционно. Среднесписочная численность работников - 920 человек.

За 2011 год ТКС Банк увеличил нетто-активы в два раза преимущественно за счет привлеченных во вклады средств населения. Сейчас на средства частных лиц приходится более 37% пассивов, на облигации - около 18% (выпущены во втором полугодии 2010 года с погашением в июле, сентябре и ноябре 2013-го, а также феврале 2014-го). Порядка 19% пассивов занимают депозиты компаний-нерезидентов - в основном это средства, полученные от компании-акционера. В нетто-активах доминируют кредиты физическим лицам - 76%. Просроченная задолженность в общем объеме кредитов не превышает 5%. 10% активов размещено на корсчетах банков-нерезидентов. На межбанковском рынке ТКС Банк с незначительными оборотами выступает донором средств. Согласно отчетности по РСБУ, по итогам 2011 года чистая прибыль банка составила рекордные 2,2 млрд рублей (чистая прибыль за 2010 год - 307,35 млн рублей).

Совет директоров: Олег Тиньков (председатель), Константин Аристархов, Оливер Хьюз, Вадим Стасовский, Сергей Пирогов, Георгий Чесаков.

Правление: Оливер Хьюз (председатель), Дмитрий Кобзарь, Илья Писемский, Евгений Ивашкевич, Станислав Близнюк, Наталья Изюмова, Анатолий Макешин.

* Олег Тиньков (1967 г. р.) - российский предприниматель, основатель и бывший владелец сети магазинов по продаже бытовой техники «Техношок», компании по производству продуктов быстрого приготовления «Дарья», пивоваренной компании и сети ресторанов «Тинькофф». В 2000 году Тиньков окончил курсы маркетинга в Университете Беркли (Калифорния, США). С 2006 года развивает банковский бизнес под маркой «Тинькофф Кредитные Системы».

Журнал «Финанс.» в «Рейтинге российских миллиардеров - 2011» отводит Олегу Тинькову 406-ю позицию, оценивая его состояние в 210 млн долларов.


Узнать подробности


Комментариев нет:

Отправить комментарий