среда, 17 июля 2013 г.

Какие документ нужны, чтоб получить льготную карту пенсионера в киеве

Читать полностью


При отсутствии трудовой книжки, или соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливается на основании иных документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также по документам, выданным архивными организациями.

При отсутствии трудовой книжки, и в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, личные счета и ведомости на выдачу заработной платы, свидетельства, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их исполнении, другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

При отсутствии и этих документов, для подтверждения трудового стажа принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются периоды работы только за то время, которое указано в отметках об оплате членских взносов.

Время работы людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью, основанной лично на своем труде, с 1 мая 1993 г., зачисляется в трудовой стаж при наличии справки Пенсионного фонда Украины об оплате страховых взносов.

ШАГ 3. Предоставление документов для назначения пенсий

После того, как все документы собраны, должностное лицо предприятия-работодателя не позднее месяца до дня достижения работником пенсионного возраста обязано письменно сообщить о возникновении права на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях.

Должностное лицо в десятидневный срок со дня подачи заявления о назначении пенсии оформляет все необходимые документы и свое ходатайство о назначении пенсии, ознакамливает с ним лицо, которое оформляется на пенсию (о чем будущий пенсионер ставит свою подпись в ходатайстве), и направляет в орган, который назначает пенсию, по местонахождению предприятия, учреждения, организации или по месту проживания (регистрации) лица.

Для обеспечения полноты сведений о застрахованном лице, которому назначается пенсия, подается комплект первичной отчетности страховщика в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины за период после последнего отчета до даты предоставления заявления о назначении пенсии включительно. В необходимых случаях предоставляется помощь по получению отсутствующих у лица документов для назначения пенсии.

Полезно почитать:

Как выбирать негосударственный пенсионный фонд?Что лучше для вкладчика, который думает о будущей пенсии - НПФ или долгосрочный депозит в банке и почему?Семь мифов пенсионной реформы

Узнать подробности


Комментариев нет:

Отправить комментарий